04 июня 2018 Новокуйбышевск

Бой под Липягами вошел в летопись Гражданской войны «Липяги тчк Чрезвычайное поручение тчк Реввоенкомат»

В июне наш город снова вспоминает о Гражданской войне как величайшей трагедии в истории нашей страны. Ровно 100 лет назад 3 - 4 июня в районе села Русские Липяги развернулись бои между красногвардейским отрядом М. С. Кадомцева и мятежным чешским корпусом за сохранение Советской власти в Самаре.

Бой под Липягами вошел в летопись Гражданской войны 1918 - 1922гг.

Мы склоняем головы перед памятью погибших бойцов!

Для яркой и точной иллюстрации событий использованы документальные свидетельства того времени (экспонаты музея, фотографии и др.), а также картины известных русских художников на тему Гражданской войны.

В фондах открытого хранения нашего музея можно познакомиться с картиной нашего земляка (родом из Самары) - московского художника Евгения Ильина "Бой под Липягами 1918г.", написанную в 1977 году специально для Музея истории г.Новокуйбышевска. Картина уникальна тем, что это единственное большое художественное полотно в России, посвященное одному из первых сражений Гражданской войны. Ее размеры 2 м 25 см на 1 м 34 см.