Новости и события

04 июня 2018

Встреча для сотрудников виртуальных филиалов в библиотеке им. В.Г. Белинского

4 июня 2018 года в Центральной районной библиотеке имени В.Г. Белинского (Калининский район Санкт-Петербурга) состоялась выездная встреча в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал», организованная службой «Виртуальный Русский музей». К участию во встрече были приглашены сотрудники виртуальных филиалов, действующих на базе библиотек, школ и учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также специалисты отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея.

Директор Централизованной библиотечной системы Калининского района Светлана Ильинична Крылова выступила с приветственным словом к участникам встречи, отметив особую роль виртуального филиала Русского музея в деятельности Центральной районной библиотеки имени Белинского. Заместитель директора по библиотечной работе и руководитель виртуального филиала Мария Вячеславовна Леонтьева провела небольшую экскурсию по библиотеке, познакомив участников с ее историей, фондами и читальными залами, и рассказала о том, как организована работа виртуального филиала Русского музея.

Библиотекарь Анна Михайловна Луценко рассказала о разработанном ею цикле занятий для детей дошкольного возраста, о том, какими ресурсами она пользуется для поиска необходимой информации и подготовки занятий, а затем представила участникам встречи разработанное ею занятие «Жанры живописи». Выступление Анны Михайловны нашло живой отклик у слушателей и вызвало дискуссию.

Сотрудники Центра музейной педагогики Русского музея - заведующая сектором по работе с образовательными учреждениями Ольга Робертовна Лузе, а также Анна Валентиновна Зуева, специалист по музейно-образовательной деятельности I категории, поделились своим многолетним опытом работы с детьми-дошкольниками, рассказали о наработках Центра и предложили свою профессиональную помощь в организации обучающих занятий по искусству.

Обсуждение продолжилось за чаем в теплой дружеской атмосфере. Коллеги - сотрудники библиотек и учебных заведений - рассказали друг другу о том, с какими сложностями они сталкиваются при работе с детьми в своих учреждениях.

Подводя итоги, начальник службы «Виртуальный Русский музей» Мария Юрьевна Гладких отметила, что Русский музей заинтересован в профессиональной подготовке и высокой квалификации сотрудников виртуальных филиалов, особенно тех, кто работает с детской аудиторией. Именно поэтому в музее организуются семинары и курсы повышения квалификации, проходят стажировки и консультации, что, конечно, не исключает живого неформального общения и обмена опытом. Русский музей намерен продолжить проведение подобных встреч и в дальнейшем расширить круг участников за счет видеоконференцсвязи.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: