Новости и события

04 июня 2018 Шлиссельбург (Лен. обл.)

"Проведи лето с нами!"

Летние каникулы – время духовного обогащения детей, пробы сил в труде, время ярких впечатлений, самодеятельного творчества, активного познания нового в природе, товарищах и в себе. Жизнь в библиотеке по-настоящему кипит, особенно в первый месяц лета. Потому что в июне библиотека активно сотрудничает с летними пришкольными лагерями города. Мы надеемся, что время, проведенное в библиотеке, запомнилось ребятам увлекательными встречами с любимыми литературными героями, познавательными конкурсами, викторинами и другими интересными мероприятиями. В рамках работы с летними пришкольными лагерями городская библиотека организовала и провела 27 мероприятий, которые посетили 125 юных шлиссельбуржцев со своими педагогами.

5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды сотрудники библиотеки провели экологическое путешествие «Земля – наш общий дом». После краткой беседы о красоте окружающей нас природы, пониманию ее ценности в жизни каждого человека и необходимости бережного к ней отношения, дети приняли участие в викторине, отвечали на предложенные вопросы, разгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о природе и авторов, писавших книги о природе. В ходе презентации «По страницам Красной книги Ленинградской области» дети узнали о том, какие животные, птицы и цветы Ленинградской области охраняются Красной книгой, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в ее создании. В конце мероприятия ребята просмотрели м/ф по мотивам сказки В.Бианки «Как дед великое равновесие нарушил».

6 июня вся страна отмечала Пушкинский день России. Литературные часы «С днем рождения, Александр Сергеевич!» прошли с 6 по 8 июня и в нашей библиотеке.

Вступительная беседа напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. В ходе литературной игры-викторины «Что за прелесть, эти сказки» ребята вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»). Ребята прослушали в аудио исполнении полюбившиеся стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее утро», «Няне», «Зимняя дорога», «У лукоморья дуб зеленый» и др. В заключении дети просмотрели на выбор отрывок из м/ф «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о золотом петушке».

Программа, посвященная Дню России «Я в России рожден», проходила 13-15 июня. Ребята узнали об истории возникновения праздника, познакомились с государственными символами страны, рассмотрев историю развития герба на протяжении веков и узнав интересные факты о флаге, о том, как он изменялся на протяжении времени и что сейчас означают цвета современного триколора. Кто-то из маленьких участников мероприятия впервые узнал, куда смотрит двуглавый орел на гербе России, и что автор слов гимна «тот самый» Сергей Михалков. Также дети порассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы и поговорки о нашей о Родине, отвечали на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, посмотрели музыкальный видеоролик «Моя Россия».

Отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов называются дружбой. Именно этой теме был посвящён урок дружбы «Дружбой дорожить умейте!» Ребята узнали об истории и особенностях праздника 9 июня – Международном дне друзей, вспомнили стихи, песни (одну даже спев караоке), пословицы и поговорки о дружбе, называли литературные произведения и мультфильмы, где герои связаны дружескими отношениями. Самые активные дети получили сувениры.

С особым интересом ребята просмотрели анимационный видеоролик «Правила приличия и дружба» и мульфильмы «Самый главный» и «Жил был пес». Программа получилась яркой и запоминающейся, она напомнила ребятам о ценности настоящей дружбы. «Не важно, сколько у тебя друзей, главное – чтобы они были».

Ко Дню памяти и скорби 22 июня была приурочена встреча школьников с поэтом Владимиром Сафоновым, человеком известным в Кировском районе. С 2010 года Владимир Сафонов является активным членом литературного объединения "Невские берега". Владимир Всеволодович активно участвует в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодого поколения. На встрече с ребятами Владимир Сафонов читал свои стихи о военном детстве, прошедшем в Архангельске, делился воспоминаниями о первых суровых месяцах войны.

Завершилась июньская библиотечная программа для лагерей часами искусства «Истинный богатырь русской живописи», посвященными 170-летию со дня рождения художника Виктора Михайловича Васнецова. Ребята снова окунулись в мир картины-былины, яркой красочной картины-сказки. Дети поделились своими впечатлениями о шедеврах художника, отметив, что в творчестве мастера русский тип лиц, национальный стиль одежды, русские былинные герои и бесхитростные мотивы русского пейзажа сливаются в торжественный гимн Руси. При подготовке к этим мероприятиям были использованы электронные ресурсы виртуального филиала Русского музея.

Ко всем проводимым мероприятиям в залах библиотеки были оформлены тематические книжно-иллюстративные выставки.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: