26 июня 2018 Сатка

В гости к филимоновским мастерам

26 июня ребята из лагеря дневного пребывания при школе №5 посетили виртуальный филиал Русского музея. Для них было проведено занятие из цикла «Добрым людям на загляденье». Сегодня они узнали о филимоновской игрушке.

Традиционный центр производства глиняной игрушки сложился в деревне Филимоново Одоевского района Тульской области. Лепят игрушки из целого куска глины. Сначала делают из глины жгут, и уже из него «вытягивают» задуманную фигурку. Такой способ  лепки обусловлен местным сырьём – жирными глинами, которым свойственна высокая пластичность. При просушке глина даёт быструю усадку и покрывается трещинами, которые необходимо  заглаживать, вследствие чего фигурки игрушек приобретают удлинённые формы. После обжига изделия из этой глины становятся светлыми, чуть желтоватого или розоватого цвета. Обобщённые и условные формы игрушек не позволяют их спутать ни с какими другими. Мастерицы никогда не моделировали лица, руки людей, так же обобщены и фигурки животных.

Особенно  же отличает филимоновскую игрушки от других её яркая роспись.  Цветов используют немного: малиновый, жёлтый, зелёный и фиолетовый. На фигурки людей, птиц и животных  наносят точки, крестики, полоски, ёлочки, волнистые линии, круги. Роспись проста и декоративна, она ещё больше  подчёркивает выразительность образов. Именно так ребята сами и расписали предложенных им бумажных барынь, кавалеров, лошадей, коров, петухов, свинок. Роспись получилась у всех ребят.

Народное творчество всегда способствует развитию воображение детей, помогает разбудить радость. А посещение виртуального филиала Русского музея содействует повышению активности мыслительных процессов ребят, зажигает в душе каждого ребёнка интерес к  искусству.

О.Ю.Берестень