Новости и события

04 июня 2018 Агалатово (Лен. обл.)

Выездная встреча сотрудников виртуальных филиалов Русского музея

4 июня Наталия Александровна Сердитова, преподаватель эстетических дисциплин, приняла участие в выездной встрече представителей виртуальных филиалов Русского музея, которая прошла в Центральной районной библиотеке им.В.Г.Белинского (Санкт-Петербург).

Это мероприятие, объединившее сотрудников виртуальных филиалов, действующих на базе библиотек, школ и учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области, было организовано службой «Виртуальный Русский музей».
Сотрудники библиотеки им. В.Г. Белинского провели для гостей увлекательную экскурсию. Заместитель директора по библиотечной работе и руководитель виртуального филиала Мария Вячеславовна Леонтьева рассказала об истории библиотеки, о том, что сегодня библиотека является информационным, образовательным и культурно-досуговым учреждением.

Сотрудники библиотеки осуществляют библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание с учетом требований времени, внедряя новые технологии. Например, зал «Абонемент» оборудован терминалом самообслуживания, читатели могут оформить книгу на свой абонемент самостоятельно, не прибегая к помощи библиотекаря.
Читателями библиотеки им. В.Г. Белинского являются взрослые, но уже второй год на ее базе работает проект «Знакомство с Русским музеем», участниками которого являются воспитанники ГБДОУ детского сада № 84 комбинированного типа. Сотрудники Центра музейной педагогики Русского музея - заведующая сектором по работе с образовательными учреждениями Ольга Робертовна Лузе, а также Анна Валентиновна Зуева, специалист по музейно-образовательной деятельности, провели мастер-класс по проведению занятия для дошкольников, где рассказали о наглядных пособиях и особенностях методики подачи материала для малышей.

Виртуальный Русский музей планирует устраивать встречи представителей виртуальных филиалов чаще и на базах учреждений, являющихся виртуальными филиалами для обмена опытом, обсуждений методов реализации проектов и ответов на актуальные вопросы.

Сотрудники Центра музейной педагогики Русского музея - заведующая сектором по работе с образовательными учреждениями Ольга Робертовна Лузе, а также Анна Валентиновна Зуева, специалист по музейно-образовательной деятельности, провели мастер-класс по проведению занятия для дошкольников, где рассказали о наглядных пособиях и особенностях методики подачи материала для малышей.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: