17 июля 2018 Волгоград

Летний киносеанс в "Русском музее: виртуальный филиал"

Каждый вторник в 17.00 предлагаем Вашему вниманию уникальные  материалы медиатеки, посвященные постоянным экспозициям Русского музея, включающим шедевры коллекции.

17 июля в 17.00

1.  Видеофильм «Русский музей в XXI веке». 2014 г., продолжительность: 20:00. Фильм посвящен Русскому музею - грандиозному архитектурному и парковому комплексу: Михайловский дворец, Михайловский замок, Мраморный дворец, Строгановский дворец, Летний дворец Петра, Домик Петра I, Летний сад, Михайловский сад. В стенах музея, на холстах и бумаге, в мраморе и бронзе – вся история отечественного искусства.

2.  Мультимедиа фильм «Иван Константинович Айвазовский». К 200-летию со дня рождения. 2016 г., продолжительность: 12:48. Фильм подготовлен сотрудниками Русского музея к 200-летию со дня рождения художника и рассказывает о многом, в том числе, о физике в пейзажах Айвазовского.

24 июля в 17.00

1.  Мультимедиа фильм «Возрождение Летнего сада». 2012 г., продолжительность 53:30. Фильм посвящен событиям, когда усилиями Русского музея были проведены работы по возрождению облика Летнего сада. В фильме использованы видеоматериалы, дающие представление о реставрационных работах в Летнем саду и воссозданию в нем фонтанного комплекса.

2.  Мультимедиа фильм «Виртуальное путешествие в картину Г. Чернецова "Парад на Царицыном лугу". 2013 г., продолжительность 15:40.

Фильм посвящен самой известной картине Григория Чернецова «Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге» (1837).

31 июля в 17.00, продолжительность 21:12; 12:08. Фильм посвящен главному придворному художнику елизаветинского времени Г.Х. Грооту, который сыграл значительную роль в становлении русской национальной художественной школы.

2.  Компьютерный фильм «Истомин В. Перенесение Тихвинской иконы Божьей Матери из церкви Рождества Богородицы в Успенский собор в Тихвине 9 июня 1798 года». 2014 г., продолжительность 14:50. Фильм посвящен важному событию в истории России и Русской Православной церкви – перенесению 9 июня 1798 года особо почитаемой реликвии – чудотворной иконы Тихвинской Божией матери из церкви Рождества Богородицы Тихвинского монастыря в Успенский собор в Тихвине после окончания его ремонта и обновления росписей. Картина художника Василия Истомина, исполненная в 1801 году, запечатлела это торжественное событие, подробно описанное в «Санкт-Петербургских ведомостях».

Киносеансы проходят в Выставочном зале музея, Чуйкова, 37

каждый вторник в 17.00