03 июля 2018 Кемерово

Торжественное открытие декоративного панно

Гармонично «вписаться» в исторический облик здания, связать ритмическую систему его фасада – такую непростую задачу поставили перед собой исполнители проекта – группа  керамистов 3 курса под руководством Елены  Николаевны Балаганской. Остались позади долгие месяцы подготовки, волнений, творческих сомнений. Сегодня мы видим, что большая работа принесла радость и пользу всем: колледжу, который в очередной раз подтвердил высокий статус профессиональной подготовки, студентам, которые получили неоценимый опыт монументальной работы и, конечно, нашему городу. Очередной арт-объект будет долго радовать жителей Рудничного района: в солнечный день подчеркнет радостное настроение, в хмурый - добавит ярких красок.

Декоративный фриз общежития – это заключительный этап, кульминация  городского фестиваля «Керамика - это модно», посвященный 75-летию Кемеровской области и столетию города Кемерово. А начался этот проект масштабным красочным фестивалем керамики, на котором тысячи горожан смогли увидеть работы кемеровских мастеров, познакомиться с технологиями изготовления изделий на мастер-классах. Проект получил грантовую поддержку Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Кемерово на молодежном конкурсе «Вече» и сторично оправдал вложенные в него средства.

Фестиваль завершен. Он принес энергию, творческий азарт, возможность общения художников-прикладников, положил начало местных традиций кузбасской художественной керамики.