Новости и события

14 августа 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Арзамасская школа живописи

14 августа в 14.00 в Досуговом центре Муниципального образования МО № 65 Приморского района Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр  первого и второго фильмов «Арзамасская школа живописи» из цикла авторских программ  директора «Русского музея» В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».  Фильм создан в 2002 году. Его просмотр приурочен к 120-летию Русского музея.

Арзамасская школа живописи, о которой рассказывается в фильме, явилась первым провинциальным художественным учебным заведением. На обучение в школу принимались дети из разных сословий, в том числе и дети крепостных. Наиболее одаренные дети получали свободу. Арзамасская школа была основана известным русским художником А.В.Ступиным (1776-1861). Он родился в Арзамасе, в 1802 году получив звание свободного художника, открыл в родном городе школу живописи. Популярность школы быстро росла, увеличивалось количество учеников. В 1809 г. А.В.Ступин представил первые результаты работы школы в Академию художеств. Успех экспозиции в Петербурге превзошел все ожидания. Арзамасская школа живописи была принята под покровительство Российской Академии художеств. А.В.Ступин стал академиком. 

Первая провинциальная частная школа Ступина воспитала целую плеяду талантливых мастеров. Из нее вышли такие известные художники, как В.Перов, И.Горбунов, В.Раев, Н.Рачков, Н.Алексеев-Сыромянский. Их работы представляют особую ценность в собраниях многих музеев России. Но жизнь многих воспитанников арзамасской школы была далеко не безоблачна, судьбы некоторых из них были полны трагических коллизий. Да и история самой школы и ее основателя А.В.Ступина исполнена внутреннего драматизма.

Фильмы вызвали большой интерес. После просмотра состоялось их обсуждение.

Досуговый центр Муниципального образования МО № 65 Приморского района Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: