23 августа 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Краеведческая лекция «Петергофская дорога», часть III

23 августа в 15.00 в  Муниципальном образовании МО № 65 Санкт-Петербурга  на улице Туристской, дом 30, корпус  1 состоялась краеведческая лекция  Светланы Алексеевны Комиссаровой «Петергофская дорога» (часть III).  Слушатели лекции узнали об истории создании Петергофской дороги.

Петергофская дорога была построена ещё при Петре I.  Император ездил до Ораниенбаума по старой шведской дороге. Нижняя часть побережья заканчивалась уступом, откуда открывался живописный вид. Тогда он решил построить загородную резиденцию в Петергофе, а также новую дорогу к ней. Строительство дороги началось в 1720 году.

В то же время началась раздача участков размером до 1000 сажень членам царской семьи, генералам, именитым дворянам. На этих участках началось строительство усадеб,  вокруг которых появились парки, пруды, каналы.

Вторая часть лекции рассказывает о Петергофской дороге от Нарвской площади до Знаменки. Слушатели узнали о самой длинной трамвайной линии, которая была проложена от Нарвской площади до Стрельны. Эта линия существует и в наше время. Также слушатели узнали об истории знаменитых усадеб – усадьбы Воронцовых, Константиновского дворца, об истории Троице-Сергиевой Пустыни. Этот монастырь был основан в 1734 году. Императрица Анна  Иоанновна передала земли в 19 верстах от Петербурга на берегу Финского залива своему духовнику, настоятелю Троице-Сергиевой лавры архимандриту Варлааму (Василию Высоцкому).

Варлаам перенес из Петербурга в обитель деревянную церковь, возвел деревянные стены, кельи и каменный корпус наместника. По проекту П. А. Трезини  кельи в 17561760 годах были выстроены из кирпича, а к 1764 году на углах стен появились башни. В том же году монастырь, где жило около 20 монахов, отделился от Троице-Сергиевой лавры и стал управляться собственным архимандритом.

В третьей  части лекции краевед  Светлана Алексеевна Комиссарова рассказала о Петергофской дороге от Александрии до Ораниенбаума.

Посетители лекции получили возможность подробно познакомиться с историей Петергофской дороги и памятниками архитектуры, построенными там, дворцовыми и парковыми комплексами. Лекция вызвала большой интерес.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65 Приморского района Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1