Новости и события

15 августа 2018 Петродворец (Санкт-Петербург)

«Начало Руси. Славяне» - виртуальная экскурсия по картинам Н.К. Рериха и "Путешествие в Старую Ладогу"

Виртуальную экскурсию начали с разговора о художнике, которому очень близка была тема Древней Руси – Николае Рерихе. Николая Константиновича очень интересовал важнейший переломный момент в истории Отечества — образование Древнерусского государства . К 1897 году у Н.К. Рериха складывается замысел большой стройной серии картин «Начало Руси. Славяне», которая по своей сути близка с праздником Днем Старой Ладоги, с началом государственности, объединением славян.

Прежде чем посмотреть поэтичный и живописный видеофильм «Тайны Старой Ладоги», студии Балтик-видео, 2001 г. при сотрудничестве со Староладожским музеем, мы вместе совершили путешествие в изначальную Русь, в атмосферу древних славян и викингов, посетили реку Волхов и Варяжское море – все это с помощью живописи Н.К.Рериха.

Рерих не стремится воссоздавать определенные исторические события. И хотя он воскрешает минувшее на основе научных данных археологии, сущность его работ не в реконструкции далекой эпохи, а в поэтическом воплощении.

Вся серия несет в себе некое послание, зашифрованное на рубеже 19 и 20 веков, перед грандиозными и трагическими событиями не только для России, но и для всего мира. Рерих считал первейшим духовный смысл в живописи, и он оказался одним из первых вождей нового творческого сознания.

В теме Древней Руси и славянских корней, особенно важен интерес Рериха к Северу. Любовь к первозданной красоте этого сурового края нашли свое воплощение во многих картинах («Волхов. Ладога»), но особенно в картине «Поморяне. Утро» (1906). Картина звучит как гимн природе и людям, которые живут в мире и гармонии. Их жизнь проста, спокойна и чиста, как само утро. Они свободны и радостны. В символической форме в произведении отразились философские убеждения Рериха — гармонию нужно искать в общении с природой, в осознании цельности и ценности бытия, в преемственности лучших традиций.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: