25 августа 2018 Мурманск

«Ночь кино» в Мурманском областном художественном музее

«Ночь кино» – ежегодная акция, которую проводят накануне Дня российского кино. В основную программу входят бесплатные показы лучших российских фильмов, которые победили в народном интернет-голосовании, организованном Фондом кино совместно с Министерством культуры России. В акции участвуют кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки.

В рамках акции Мурманский областной художественный музей организовал показ фильмов:

«Шагал – Малевич» (12+). Показ состоялся в главном здании музея (ул. Коминтерна, 13)
Приурочен к 140-летию со дня рождения Казимира Малевича.
История самозабвенной любви Беллы Шагал, супруги великого художника Марка Шагала протекает на фоне исторической дуэли ее мужа со своим гениальным современником-антиподом Казимиром Малевичем и другой, еще более отчаянной схватки с другом детства, а ныне красным комиссаром Наумом за сердце Беллы.

«Большая картина». 2 части. Фильм из медиатеки проекта «Виртуальный Русский музей» был продемонстрирован в КВЦ Русского музея (ул. Софьи Перовской, 3)
В первой рассказывается о редко выставляющихся картинах – «Тайной вечере» В. Шебуева, «Вступлении на престол Екатерины II» Ф. Фонтебассо, «Миропомазании великой княгини Елизаветы Алексеевны» Е. Мошкова. Во втором фильме зрители познакомятся с такими полотнами, как «Шлиссельбургский узник» Ф. Бурова, «Последние минуты князя Михаила Черниговского в ставке Батыя» Н. Лосева и «Осада Троице-Сергиевой лавры» В.П. Верещагина.