Новости и события

25 августа 2018

Вечер кино в Русском музее

Всероссийская акция "Ночь кино" 25 августа захватила и Русский музей. И первая "ночь" была посвящена Ивану Константиновичу Айвазовскому, вероятно, самому известному русскому маринисту.

Почему именно Айвазовскому? Это имя было первым в книге учета поступлений только что созданного Русского музея. Поэтому первая пробная программа "По морям, по волнам" включила два совершенно разных фильма, посвященных великому художнику - фильм директора Русского музея Владимира Гусева «Первое имя в первом каталоге музея» и мультимедийный фильм прошлого года «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения».

Высочайшие оценки творчества художника на протяжении полутора веков - малоисследованный феномен. В новом фильме, в отличие от принятого в музейном мире жанра "задушевных бесед", использованы все современные инструменты и методы мультимедиа - монтаж и графика, раскрытие физической и метафизической природы искусства, те качества "творения", которые выделяют именно Айвазовского. Станет ли искусство ближе зрителю, если тот больше узнает о соляном составе морской воды или свойствах лунного свечения, покажет время.

Для широкой публики показ фильма «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» был фактически премьерным, хотя его уже знают в регионах, в рамках действующего проекта "Русский музей: виртуальный филиал". И оценки были неоднозначны - не так просто от привычных "описательных" рассказов перейти к аналитике. Для этого и предлагались к просмотру два фильма, и для сторонников "изящных чувств" , и, напротив, "глубокого рационализма".

Зрители явно не остались равнодушными, да в Русский музей и не приходят скучающие, большинство здесь, действительно, ищет духовной пищи.

Кроме фильмов, посетителям была предложена мультимедийная экспозиция, смонтированная из 20 произведений мастера на гигантских плазменных панелях.

За несколько дней до «Вечера кино в Русском музее» были разобраны все билеты на 4 сеанса в Центре мультимедиа. Значит, надо продолжать...

В ближайшее время - 29-30 сентября в Центре мультимедиа Русского музея пройдут показы детских фильмов и встречи со звездными волонтерами - артистами театра и кино, режиссерами, писателями и музыкантами, в рамках благотворительного фестиваля «Детский КиноМай». В завершение программы - «Вечер кино в Русском музее».

Расписание киносеансов "Вечера кино" 29-30 сентября:

17.00 – 17.40

17.45 – 18.25

18.30 – 19.10

19.15 – 19.55

Билеты на мероприятие можно будет приобрести в кассах музея в Михайловском дворце и Михайловском замке, а также на сайте Русского музея.

Внимание! Количество билетов на сеансы ограничено!

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: