Новости и события

25 августа 2018 Сыктывкар (музей)

«Тёмные аллеи. Космическая Одиссея - 2018»

25 августа в Национальной галерее Республики Коми состоится ежегодная акция «Тёмные аллеи».

Это концептуальное мероприятие проводится в последнюю субботу августа и ставит своей целью познакомить жителей и гостей столицы Республики Коми с интересными явлениями культуры, которые сложно показать в рамках традиционных тематических мероприятий. В этом году темой "Тёмных аллей" стал космос.


Сегодня, когда полеты на Марс уже почти реальность, частные компании запускают свои спутники на орбиту Земли, а NASA объявляет об открытии пригодной для жизни планеты неподалеку от Солнечной системы, прикидываешь: как давно мы начали мечтать о космосе и представлять себе встречу с пришельцами? Очень давно: даже в античности были тексты о путешествиях между планетами. А сейчас? Сейчас существуют целые классификации инопланетян, враждующих между собой, и бесконечное количество галактик, населенных ими. Правда, все это в работах фантастов. Но навсегда ли?
Узнать о том, как уфологию превращают в политический ресурс и почему фильмы про переселение человечества на другие планеты сегодня снимают с завидной регулярностью, познакомиться с представлениями о других мирах в работах художников и фотографов, сделать снимок на память в оригинальной фотозоне и прогуляться в компании дружелюбных и не очень пришельцев вы сможете на наших «Аллеях».


Квест, лекции, выставки, инсталляции, музыкальная программа, мастер-классы и многое другое, посвящённое научной фантастике и освоению космоса.

ГБУ РК "Национальная галерея Республики Коми"


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: