News

22 August 2018 Dushanbe (Tajikistan)

В РЦНК г. Душанбе торжественно отметили День Государственного флага России

22 августа студенты и школьники столицы Таджикистана приняли участие в праздничном мероприятии в РЦНК г. Душанбе, посвящённом одному из официально установленных праздников России – Дню Государственного флага Российской Федерации, который 24-й год празднуется не только в многонациональной России, но и за её пределами, в странах ближнего и дальнего зарубежья, где проживают российские соотечественники и где есть интерес к России, к её истории и культуре.

Каждое государство имеет свои государственные символы, знаки его суверенитета – герб, флаг и гимн. Символы государства – это и история страны, и её сегодняшний день, они выражают особенности исторического пути страны, её отличительные черты в ряду других стран.

Учащиеся школ, лицеев и гимназий, студенты душанбинских филиалов российских вузов, принявшие участие в литературно-музыкальном праздничном мероприятии, ежегодно проводимом представительством Россотрудничества в Таджикистане 22 августа, вспомнили о событиях, послуживших поводом для установления этого красивого праздника, о его истоках и традициях.

Программа вечера получилась интересной, насыщенной и очень душевной: дети декламировали патриотические и лирические стихотворения русских, советских и современных поэтов о России, о бело-сине-красном триколоре – национальном флаге великой страны, слушали и исполняли проникновенные песни.

Участники торжественно исполнили Государственный гимн России и выступили с литературно-поэтической композицией, включавшей стихотворения Петра Синявского, Василия Тредиаковского, Эдуарда Асадова, Николая Рыленкова и других авторов о России, её государственных и национальных символах. Ребята сумели не только ощутить, но и передать во всей полноте чувство глубокой любви к России, к Родине, восхищение красотой её просторов.

Украшением программы стали музыкальные номера: «Думку» П.И. Чайковского виртуозно исполнила преподаватель кафедры специального фортепиано Таджикской национальной консерватории им. Т. Сатторова, лауреат международных конкурсов Хосият Олимова, а несколько лирических русских песен подарили слушателям учащиеся студии игры на классической гитаре при РЦНК г. Душанбе Юрий Зубков и Даниил Восканян (преподаватель – Константин Земченков).   

В завершение вечера координатор культурных программ Российского центра науки и  культуры Ирина Вождаева и руководитель Учебно-методического центра русского языка Любовь Дудко поблагодарили участников мероприятия за интерес к русской истории, русскому языку и культуре России, подарив им на память трёхцветные флажки, символизирующие российский триколор.   



«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: