16 августа 2018 Душанбе (Таджикистан)

Виртуальная экскурсия "Неузнанный Кузьма Сергеевич Петров-Водкин"

16 августа в Российском центре науки и культуры г. Душанбе состоялась виртуальная экскурсия из цикла «В гостях у Русского музея» на тему «Неузнанный Кузьма Сергеевич Петров-Водкин», посвящённая 140-летию со дня рождения известного русского и советского живописца, графика, теоретика искусства, писателя и педагога К.С. Петрова-Водкина.

Из содержательной мультимедийной лекции популярного рассказчика, замечательного искусствоведа, талантливого художника, дизайнера и автора музыкальных произведений Александра Ивановича Таирова школьники столичных образовательных учреждений, студенты и гости культурно-просветительского мероприятия смогли узнать немало интересных фактов о творческой биографии самобытного художника Кузьмы Петрова-Водкина, в том числе о происхождении его необычной двойной фамилии.

Ведущие познакомили слушателей с  историей создания самой знаменитой картины Петрова-Водкина, картины-«манифеста» – «Купание красного коня» (знаменитым стал второй вариант картины), с другими заглавными – «этапными» - полотнами художника, такими как: «1918 год в Петрограде» (картина известна также под громким названием «Петроградская мадонна»), «После боя», «1919 год. Тревога» и др.

Живой интерес вызвал рассказ ведущих о картине  «Смерть комиссара», занимающей центральное место в советском периоде творчества Петрова-Водкина, в которой одна из основных для художника тем жизни, жертвенности и смерти была впервые решена в образах героев революции. В основу сюжета положен один из эпизодов жестоких боёв гражданской войны: падает смертельно раненный комиссар, его тяжелеющее тело поддерживает красноармеец, а отряд бойцов продолжает движение вперёд. Эта картина, в которой нашли полное выражение художественная система автора, его оригинальное понимание живописного пространства и колористического строя и которая подвела итог многим философско-творческим исканиям Петрова-Водкина, стала одним из этапных произведений советского искусства.

Р.С. Тиллаев - ассистент проекта "Русский музей: виртуальный филиал"