News

25 August 2018 Tambov

Всероссийская акция «Ночь кино»

25 августа 2018 года накануне Дня российского кино в Тамбовском областном краеведческом музее была проведена всероссийская акция «Ночь кино», в рамках которой состоялся показ фильмов из медиатеки Русского музея. Приобретая билет в музей, можно было не только увидеть фильмы о шедеврах Русского музея, но и посмотреть уникальные предметы в экспозиции Тамбовского областного краеведческого музея.

В 15.00 состоялся показ фильма «Коронационные альбомы» (фильм 1-2) из Цикла фильмов «Век Русского музея».

Фильм посвящен коронационным альбомам российских императоров. Коронация в русской традиции – это не просто церемония принятия монархом символов власти. Это еще и сакральный обряд, утверждавший божественное происхождение власти царя. История коронационных альбомов восходит к упоминаниям о "поставлениях на великое княжение" в древнерусских летописях. Благодаря активному развитию книгопечатания в XVIII–XIX веках, появляется целый комплекс коронационных изданий. Альбомы, посвященные торжествам в честь вступления на престол Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Екатерины Великой, Александра II, Александра III, Николая II были настоящими произведениями искусства.

На выставке краеведческого музея «XIX век. Дворянские усадьбы» представлены коронационные альбомы Александра III и Николая II, которые посетители смогут увидеть.

В 16.00 – показ фильма «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша...» Женский народный костюм в России XVIII - XX веков.

Фильм о женском народном костюме в России XVIII–XX веков подготовлен Русским музеем к одноименной выставке, проходившей в 2014 году.

Коллекция народной одежды в Государственном Русском музее – одна из крупнейших в России. Она включает более пяти тысяч экспонатов. Однако до сих пор женский народный костюм как явление крестьянской жизни и яркий пласт городской и посадской культуры не экспонировался в музее в рамках отдельной выставки.

Для всех интересующихся народным костюмом было предложено посетить выставку «Тамбовское крестьянство: будни и праздники» и познакомиться с этнографической  коллекцией Тамбовского областного краеведческого музея.

#фильмыРМ #ночькино2018


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: