News

21 September 2018 Saransk

ART-урок в Музее Эрьзи

Наступил  учебный год, и наши юные друзья, учащиеся городских школ, поспешили в музей за новыми знаниями. На дворе в свои права окончательно вступила осень с ее яркими красками. И самое время познакомиться с изображением этой удивительной поры в творчестве знаменитых русских художников.

21 сентября состоялось очередное занятие для школьников 3 класса гимназии № 12 по программе «ART-урок в музее» - «Гармония души и природы: В.Д. Поленов». Старший научный сотрудник отдела музейной педагогики Инна Шило познакомила ребят с творчеством известного мастера, а его произведения «В парке. Местечко Вёль в Нормандии» (1874), «Осень в Абрамцеве» (1890), «Стынет. Осень на Оке близ Тарусы» (1893), «Лопухи» (1870‑е) погрузили школьников в атмосферу золотой осени.  

Более подробно музейный педагог остановилась на разборе картины «Золотая осень» (1893). Школьники подобрали свое название для этого произведения, рассмотрели разные микротемы и составили план для написания  сочинения по картине. В завершение занятия ребята выполнили тестовые задания по теме ART-урока. Никого не оставило равнодушным виртуальное путешествие по работам Поленова «Бабушкин сад» (1878) и Московский дворик (1877), представленное в медиатеке ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: