Новости и события

12 сентября 2018 Шлиссельбург (Лен. обл.)

Час искусства "Знаменитые художники-иллюстраторы детям".

Все мы любим иллюстрации в детской книжке, хорошо помним рисунки, редко – имя художника, а это неправильно. Дети рассматривают книгу, без этого им трудно представить события, о которых рассказывает писатель. Надо увидеть, еще важнее – поверить. Здесь в действие вступает художник, человек наделенный особенным талантом. Ровно сто лет назад появились детские книжки с озорными, затейливыми, красочными рисунками и с такой же веселой надписью на обложке: «Картинки придумал и нарисовал Вл. Конашевич».

На час искусства по знакомству с ярким, удивительным и горячо любимым мастером детской книжной иллюстрации Владимиром Конашевичем мы пригласили четвероклассников шлиссельбургской средней школы.

«С благодарностью и гордостью могу отметить, что первые мои книги для детей были украшены рисунками В.М. Конашевича» – писал С. Я. Маршак, и так могли сказать многие.

Особенности воздействия книги на ребенка во многом определяются ролью и местом в ней художественного рисунка. Давно известно, что иллюстрация для детей важна так же, как и сам текст книги, а для ребят младшего возраста картинки даже важнее текста. Благодаря иллюстрациям в детских книгах, малыши познают окружающий мир. Владимир Михайлович Конашевич и не предполагал, что станет художником детской книги. Как и другие мальчишки, он мечтал быть моряком, позже заинтересовался астрономией, музыкой и даже всерьез задумывался стать скрипачом.

Сказки Ганса Христиана Андерсена и братьев Гримм, Шарля Перро и Владимира Даля, народные сказки – русские, украинские, эстонские, латышские, и еще английские, французские, китайские, африканские, и еще детские песенки, тоже разных народов, – все они (а некоторые по многу раз) иллюстрированы Владимиром Конашевичем. Кто не знает детских книг «Плывет, плывет кораблик», «Сюзон и мотылек», «Старик-годовик», «Золушка», «Доктор Айболит», «Муха-Цокотуха»... В них рисунки Владимира Михайловича.

Детская книга в руках Конашевича – всегда зрелище, всегда игра, всегда сказка. Его иллюстрации так нарядны, красочны, изящны, что может показаться, будто художнику не стоило больших усилий их нарисовать. Но это не так... Его работа над пушкинскими сказками больше других говорит о напряженном и упорном труде художника. У каждого читателя свое ревнивое отношение к Пушкину, немало мастеров рисовали эти сказки, редко достигая успеха – все это Конашевич отлично знал. Он писал: «Мне предстоит иллюстрировать сказки Пушкина. Я очень боюсь этой работы. Никогда мне не давалась работа с таким трудом: много эскизов, много отходов и совсем нет уверенности, что я делаю то, что надо».

Сборник «Плывёт, плывёт кораблик» Ю.Молок называл «главной детской книгой Конашевича», в которой тот не только создаёт удивительно яркие, красочные, радостные иллюстрации, но и «возрождает традицию книжки-картинки, с которой начиналась советская детская книга, и возвращает себе власть над маленьким зрителем, снова доверяясь его фантазии, снова обращаясь к его поэтическому чувству». Биографы и искусствоведы в один голос заявляют, что книга «Плывет, плывет кораблик» стала главной детской книгой Конашевича и событием и праздником в детской иллюстрации.

К мероприятию была подготовлена книжно- иллюстративная выставка «Талант доброты», посвященная 130-летию со дня рождения Владимира Михайловича Конашевича. Замечательной страницей в творчестве художника стали иллюстрации к сказкам Александра Сергеевича Пушкина. На выставке представлены книги о жизни и творчестве известного иллюстратора, а также множество детских книг, проиллюстрированные замечательным мастером.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: