News

26 September 2018 Ekaterinburg, Museum

Изостудии на Плотинке

Изостудия
при Екатеринбургском музее изобразительных искусств приглашает в «Школу масляной живописи»

На уроках живописи и рисунка вы познакомитесь с основами рисования с натуры и овладеете различными техниками масляной живописи (пастозная техника, работа масхитином, техники лессировки и др.).
В курс входит изучение различных жанров живописи и практические занятия, на которых вы научитесь рисовать и писать маслом, в т.ч. натюрморты с натуры.

Для взрослых и подростков от 12 лет.

Изостудия
при Екатеринбургском музее изобразительных искусств
приглашает в студию графики «Пастораль»

Пастель — это лёгкая и эффектная техника, позволяющая получить яркий и красочный рисунок за один сеанс работы!
Базовый курс пастели, рассчитанный на учеников без специальной подготовки, включает в себя изучение разных приёмов работы и основ рисования с натуры.
Курс состоит из 12-ти занятий, на которых вы познакомитесь с практикой основных приемов рисования сухой пастелью (виды и типы линий, точка, виды штриховки, тушевка и растушевка) и научитесь работать в разных жанрах (натюрморт, пейзаж, портрет, анималистический жанр).
На занятия приглашаются дети с 10 лет и взрослые.

Изостудия
при Екатеринбургском музее изобразительных искусств
приглашает в студию
«Европейская каллиграфия и основы славянской письменности»

Приглашаем всех желающих на занятия по курсу «Европейская каллиграфия и основы славянской письменности».
Курс «Европейская каллиграфия и основы славянской письменности» разработан для взрослой аудитории, кто интересуется рукописными шрифтами и искусством красивого письма, и даёт фундамент для дальнейшего детального изучения каллиграфии.
Вы познакомитесь с историей европейской письменности (латиница и кириллица) и современной скорописи, узнаете об истории рукописных книг и развитии книгопечатания. На практике освоите традиционные каллиграфические инструменты — кисть, плоское ширококонечное и острое перо, узнаете о правильной постановке руки, посадке и технике письма.
Темы:
-история латинского шрифта;
-история славянских (кириллических) шрифтов;
-история современного письма;
-романтизм и эклектика;
-модерн;
-шрифты XIX-XX вв.;
-шрифтовая композиция.
Также на занятиях будут отработаны декоративные элементы — росчерки и виньетки. Навыки, которые вы приобретете, помогут вам создать собственную каллиграфическую композицию — неповторимую открытку на память, декоративную надпись или изящное поздравление.

Информационно-образовательный отдел ЕМИИ


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: