Новости и события

21 сентября 2018 Тверь (музей)

Круглый стол «Проблемы музеефикации историко-культурного наследия и реставрации исторических зданий музеев: опыт, тенденции и перспективы» в Твери

21 сентября 2018 года в Тверской областной картинной галерее под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума прошел круглый стол «Проблемы музеефикации историко-культурного наследия и реставрации исторических зданий музеев: опыт, тенденции и перспективы», организованный Государственным Русским музеем, а также состоялось заседание Президиума Союза музеев России и рабочей группы по разработке «Стратегии развития музеев в Российской Федерации и нового законодательства о культуре». 

Открывая круглый стол, основными участниками которого стали директора художественных музеев, приехавшие в Тверь более чем из 50 регионов России от Владивостока до Калининграда, Михаил Борисович Пиотровский отметил, что «для музеев, живущих в исторических зданиях, очень важно понимание правильного соотношения трех компонентов – коллекции, пространства инноваций, как технических, так и интеллектуальных, которые вместе обеспечивают ту самую связь времен, которая является целью жизни любого музея». 

Во второй половине дня под председательством М.Б. Пиотровского прошло заседание президиума Союза Музеев России. На повестке дня стояли вопросы, касающиеся обсуждения проекта «Стратегия развития деятельности музеев в Российской Федерации до 2030 года». 

По завершении рабочей программы Михаил Борисович вместе с директором филиала Русского музея в Малаге господином Хосе Мария Луна Агиларом и заместителем директора Русского музея по развитию и связям с общественностью Анной Цветковой посадили магнолию в саду Тверского императорского дворца. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: