27 сентября 2018 Самара

Открытие персональной выставки Наталии Зайцевой "Все что мило, живо, зримо".

Наталия Зайцева – представительница традиционной русской художественной школы, где большую роль играет композиция. Это прослеживается в том, как художник работает в разных жанрах. В пейзажах Наталии запечатлены неброские, но выразительные мотивы. Колорит строгий, близкий к стилистике живописи середины двадцатого века. Портреты привлекают естественностью, нет ничего провокационного, будоражащего, гротескного: девушка, прислонившаяся к иве, клоун в гримерке после представления, спящая бабушка. Необычайно живые и непосредственные, эти образы надолго остаются в памяти. Наталия Зайцева любит работать в графике, ее рисунки углем особенно выразительны.С 2015 года художница участвует в проекте «Портретная галерея артистов России в сценических образах». Инициатором проекта является галерея «Золотой плес». Работы Наталии Зайцевой хранятся в музее Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, в частных собраниях в России, Англии, Германии, Италии и др., выставлялись в аукционных домах Dorotheum, Drouot, Гелос. Выставка продлится до 28 октября 2018 года.