Новости и события

06 сентября 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

Открытие выставки «Два просветителя: Лев Толстой и Иван Яковлев»

Год И.Я. Яковлева в Чувашии: Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов открыл выставку «Два просветителя: Лев Толстой и Иван Яковлев» в КВЦ «Радуга».

6 сентября 2018 г. в Культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары открылась выставка «Два просветителя: Лев Толстой и Иван Яковлев», приуроченная к 190-летию Льва Толстого и 170-летию Ивана Яковлева.

Выставка разработана КВЦ «Радуга» на основе архивных фотодокументов из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва) и Государственного исторического архива Чувашской Республики.

В торжественном открытии выставки приняли участие директор Центра Нина Смирнова, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, председатель комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова, Ассоциация учителей чувашского языка и литературы г. Чебоксары, студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, обучающиеся лицея №4.

В приветственном слове Валерий Николаевич отметил актуальность экспозиции для современного общества: «Образование всегда было и будет основой развития личности и общества в целом. Это залог будущего страны, ее интеллектуального, духовного и экономического потенциала. Писатель Лев Николаевич Толстой и инспектор чувашских школ Иван Яковлевич Яковлев были прогрессивными людьми своего времени. Они остро чувствовали необходимость ведения в обществе широкой просветительской деятельности. Именно в ней, в недостаточной образованности народа, реформаторы образования видели одну из причин социального неравенства. То, что они сделали на ниве просвещения, невозможно переоценить!»

Нина Семедова-Полупан подчеркнула значимость выставки для просвещения и воспитания подрастающего поколения: «великие педагоги учат добру и нравственности, важности семейных ценностей».

Партнер выставочного проекта, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова, отметила важность доступности для широкой аудитории предоставленных уникальных архивных документов о деятельности патриарха чувашского народа Ивана Яковлева, которые можно увидеть в экспозиции.

Лев Николаевич Толстой и Иван Яковлевич Яковлев прожили плодотворные жизни длиной в 82 года. Два просветителя не встречались лично, но Иван Яковлев читал, высоко ценил и переводил произведения великого писателя. Благодаря Яковлеву и его ученикам чуваши получили толстовские «Книги для чтения», а в чувашские буквари 1875–1880 годов включены переводы басен Толстого «Лгун», «Баба и курица» и других. Лев Толстой слышал об Иване Яковлеве от его сына — Алексея. Также у них были общие знакомые, в том числе А.В. Жиркевич — поэт, писатель, коллекционер, военный юрист.

Два просветителя открыли путь к знаниям и создали школы для крестьянских детей: в имении Ясная Поляна и Симбирске, разработали и издали учебные пособия «Азбука» и «Букварь», богатые фольклором.

Семья как образец нравственности, роль родителей в становлении личности ребенка, гармония между родителями — эти и другие вопросы семейного воспитания были едины для Льва Толстого и Ивана Яковлева.

Участникам открытия посчастливилось увидеть в экспозиции раритетные издания «Азбуки» (1918 года издания), «Букваря» (1872), «Рассказов для детей Л.Н. Толстого на чувашском языке» (1921), предоставленные отделом редкой книги Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Книга почетных гостей КВЦ «Радуга» пополнилась отзывом Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Валерия Филимонова: «Приятно удивлен творчеством коллектива центра «Радуга». Очень поучительно и важно! Экспонаты центра демонстрируют истоки и духовные ценности чувашского и народов мира. Сотрудники своей профессиональной деятельностью вселяют в каждого из нас уверенность и гордость за нашу Республику и Россию!»

Уникальные архивные фотодокументы и рукописи из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого и Государственного исторического архива Чувашской Республики можно увидеть на выставке «Два просветителя: Лев Толстой и Иван Яковлев» до 15 октября 2018 г.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: