Новости и события

21 сентября 2018 Душанбе (Таджикистан)

Открытый интерактивный урок в лицее Таджикского национального университета (ТНУ), посвящённый Международному дню мира

21 сентября в лицее Таджикского национального университета прошёл открытый урок русского языка, посвящённый Международному дню мира (International Day of Peace) – празднику, который каждый год в этот сентябрьский день отмечает, начиная с 2002 года, международная общественность в ознаменование и укрепление идеалов мира среди всех стран и народов.

       Мероприятие, организованное представительством Россотрудничества в Таджикистане для учащихся 11 класса одного из ведущих душанбинских лицеев с углублённым изучением точных дисциплин, прошло в рамках Культурно-образовательного экспресса, вторая часть которого была посвящена творчеству русских художников-передвижников. 

      Интерактивный урок начался с речевой разминки, включавшей пословицы и поговорки о мире, которые ребята с удовольствием вспоминали и повторяли, проявляя при этом особый интерес к рифмованным паремиям с назидательным смыслом.

      После просмотра информативных тематических роликов  и прослушивания аудиозаписей школьники составили кластер по теме урока и поработали с текстом, из которого узнали много новой информации о зарождении этого замечательного праздника, провозглашённого резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН - как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

      Работая затем в малых группах, ребята отразили на флипчартах своё восприятие информации о празднике, который призван побудить отдельных людей, группы и общины на всей планете к осмыслению проблем мира, обмену практическим опытом деятельности по его достижению.

       Выступая с презентацией результатов работы в командах, школьники пересказывали прочитанный текст, акцентируя внимание на самых важных моментах, связанных не только с историческими датами, но и с торжественной церемонией празднования Дня мира, традиционно начинающёйся у «Колокола мира» в штаб-квартире Организации Объединённых наций.

       Ребята обратили внимание на тот любопытный факт, что каждый год День мира посвящён определённой теме: «Права человека и поддержание мира», «Разоружение и нераспространение», «Молодёжь за мир и развитие», «Мир и демократия: выскажи свое мнение», «Устойчивый мир ради устойчивого будущего», «Образование в духе мира», «Право народов на мир», «Цели в области устойчивого развития: составные элементы мира», «Вместе на благо мира: уважение, безопасность и достоинство для всех» и др. 

      Живой интерес вызвала информация о «пацифике» – международном символе мира, разоружения и антивоенного движения – и о его разных истолкованиях: одним возможным значением знака «пацифик» может быть объединение всех дорог в одну как символ единства человечества, а кроме того, встречаются интерпретации этого символа как отпечатка лапки голубя – символа мира.

      Проникнуться атмосферой праздника помогли прозвучавшие песни о мире без войны («Аист на крыше», «Гимн демократической молодёжи мира» и др.), которые школьники дружно спели вместе. Самыми активными были на занятии Мухаммад Мирзоназаров, Давлатали Ашурзода, Абдусамад Аминджонзода, Марзия Набиева, Зебо Каюмова и Абдурахмон Ватанзода. 

      В завершение мероприятия директор лицея Шохрух Гаффоров, завуч Шахло Шарифова, учителя и школьники поблагодарили сотрудников РЦНК г. Душанбе за интересную и познавательную встречу.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: