28 сентября 2018 Сортавала

Выставка «Певец Севера»

28 сентября, в Сортавальской районной библиотеке открылась выставка  «Певец  Севера»,  последователя творчества Н.К. Рериха Бориса Смирнова-Русецкого, для которого город Сортавала был очень значимым и любимым.

Б. Смирнов-Русецкий  стал представителем художественного направления в русском космизме. Решающим моментом  в его судьбе  была встреча с Николаем Рерихом в 1926 году. Творческое наследие художника значительно  и составляет более сорока циклов картин.

«Духовную жизнь природы» художник особенно остро чувствовал в Карелии; образы севера , его величественного покоя определили художественный язык произведений живописца. С 1967 года практический ежегодно Смирнов- Рускцкий бывал в Карелии, в Сортавала , куда приезжал с мольбертом и красками.

Посетителей выставки приветствовали начальник отдела культуры и спорта администрации  Сортавальского района Инга Неволина, старший научный сотрудник музея-института семьи Рерихов Анна Савкина, руководитель Карельского  Центра Николя Рериха Лилиана Жохова и директор Сортавальской библиотеки Татьяна  Антонова.

Выставка, на которой  экспонируется более 30 подлинных работ мастера, располагается в    конференц-зале и  информационно-образовательном  классе филиала  виртуального  Русского  музея.

Выставка открыта для посещения с 28 сентября по 5 ноября по режиму работы библиотеки.

Организаторы выставки:
Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов
Частное собрание (Москва)
Приладожский центр Николая Рериха
При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.