28 сентября 2018 Искитим

Подведены итоги конкурса «Секреты акварели»

Специалистами информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» города Искитима среди читателей Детского филиала № 3 был организован творческий конкурс «Секреты акварели». Обязательным условием для участия в конкурсе был просмотр видеофильма «Акварель» из медиатеки Русского музея, по рекомендациям которого в дальнейшем каждый юный художник рисовал свое произведение.

Дети чаще всего пользуются акварельными красками, поэтому школьникам рассказали об истории создания и видах акварели, а также о знаменитых художниках, рисовавших именно акварелью, таких как: Карл и Александр Брюлловы, Илья Репин, Михаил Врубель. Благодаря видеофильму, участники узнали о разновидностях красок, кистей и бумаги, используемых при рисовании. В дальнейшем, вместе с руководителем виртуального филиала Титовой Галиной Александровной, дети создавали свои картины в технике акварельной живописи. Они очень старались красиво изобразить природу, персонажей игр и мультфильмов, животных и просто витиеватые разноцветные узоры.

Чтобы определить лучшие конкурсные работы, было объявлено тайное голосование на лучший рисунок. Любой посетитель библиотеки мог оставить свой голос за одну понравившуюся детскую картину из 43-х представленных работ. Победителем творческого конкурса «Секреты акварели» стала Мельникова Анастасия (11 лет), нарисовавшая замечательного рыжего котенка, который набрал 18 голосов. Насте вручили приз за лучший рисунок и наградили знаком Почётного художника.