Новости и события

21 сентября 2018 Душанбе (Таджикистан)

Виртуальная экскурсия «Мастер пейзажной живописи Алексей Саврасов и русские художники-передвижники»

21 сентября сотрудниики Российского центра науки и культуры провели лекцию на тему "Мастер пейзажной живописи Алексей Саврасов и русские художники-передвижники" в лицее Таджикского национального университета.

Координатор культурных программ Российского центра науки и культуры г. Душанбе Ирина Вождаева выступила с содержательной презентацией, благодаря которой школьники смогли услышать увлекательный рассказ о лучших картинах не только Алексея Саврасова «Весна», «Грачи прилетели», «Зимняя дорога», «Зимняя ночь», «Закат над болотом», «Вид на Кремль от Крымского моста в ненастную погоду», «Радуга», «Лунная ночь» и др., но и о творчестве других выдающихся русских художников-передвижников: Фёдора Васильева, Архипа Куинджи, Исаака Левитана, Ивана Шишкина, Василия Поленова. А также об их художественных выставках, с успехом проходивших в десятках больших городов России.

Ребята познакомились с полотнами, завоевавшими мировую известность, услышали описание самых тонких нюансов, определяющих художественную манеру их создателей: одни произведения окутаны и неким романтизмом, и лёгким волнением, другие  реалистично изображают крестьянский и городской быт, третьи являются шедеврами исторической, пейзажной и жанровой живописи.

Огромный интерес вызвал рассказ о «пейзажах настроения» Левитана, а также о творчестве гениального пейзажиста, автора знаменитой картины «Утро в сосновом лесу», которого величали «лесным богатырём» и «царём леса» в знак уважения за умение воспевать красоты русского леса, - Ивана Ивановича Шишкина, благодаря которому в 1870 году и появилось Товарищество передвижных художественных выставок, ознаменовавшее начало новой художественной эпохи.

В завершение мероприятия директор лицея Шохрух Гаффоров, завуч Шахло Шарифова, учителя и школьники поблагодарили сотрудников РЦНК г. Душанбе за интересную и познавательную встречу.

 

Федор Васильев. Картины. Видеоролик
Василий Поленов. Картины. Видеоролик
Архип Куинджи. Картины. Видеоролик
Исаак Левитан. Картины. Видеоролик
Саврасов и художники-передвижники (презентация)
Картина А. Саврасова "Грачи прилетели". Обзор. Видеоролик


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: