Новости и события

24 сентября 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Выставка Елены Рыжовой «ВПЕЧАТЛЕНИЕ!»

24 сентября в Муниципальном образовании МО № 65 Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялось открытие выставки картин Елены Рыжовой «ВПЕЧАТЛЕНИЕ!».

Елена стала постоянным автором выставок, которые проходят в нашем Досуговом центре. В этом году уже состоялись выставки  «Мелодия зимы», «Весеннее настроение». И вновь, вот уже четвёртый раз, посетители нашего информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»  встретились с творчеством полюбившейся художницы. Новая выставка называется «Впечатление!»

Вдохновение для своих работ художница черпает на лоне природы. Своё отображение на полотнах нашли и наши загородные пейзажи (Гатчина, посёлок Сиверский), и благословенные места малой Родины – деревенька на озере в Тверской губернии, где находится домик её прадеда, который Елена восстановила и теперь собирает деньги на строительство в  своей деревне  часовни в честь святителя Николая Чудотворца. На прошлой выставке были представлены работы, где нашли своё отражение живописные чешские пейзажи в горах, где Елена недавно побывала в Карловых Варах. Она везла с собой на отдых краски, которые не просто было перевозить через границу. И там, в чешских горах, когда она разложила их и погрузилась в работу, к ней подходили местные жители, с любопытством наблюдали, как оживают краски на холсте: «Что, малюете?» Сначала Елена подумала: «Наверное, плохо получается, вот и говорят, что малюю». А потом, узнала, что на чешском языке это «рисовать». Прямо оттуда, можно сказать, прямо с мольберта, одну работу увезли в Германию. Один турист увидел работу Елены и влюбился в этот пейзаж, и сказал, что без картины домой не поедет.

Картины Елены наполнены удивительной энергией, которую дарит ей природа. А она, как проводник – вбирает её в себя и выплёскивает на своих полотнах. И вот … картины дышат и живут. И для многих посетителей, уставших от городской суеты, эти  картины – как глоток свежего воздуха.

На открытии выставки «Впечатление!» художница рассказала о своих новых картинах. На экспозиции представлены прекрасные композиции из цветов, пейзажи. Своё вдохновение Елена черпает на своей исторической Родине, в маленькой деревеньке Тверской области, где нет интернета, магазинов, зато есть прекрасная природа, где она отдыхает душой, впитывает, буквально вбирает в себя всё увиденное вокруг, и, как волшебник, переносит на свои холсты.

После открытия выставки состоялся музыкальный вечер «Хорошее настроение», на котором прозвучали песни в  исполнении автора-исполнителя Натальи Петровой и романсы в исполнении Людмилы Лапиной.

Приглашаем всех любителей живописи посетить замечательную выставку, которая будет работать до 28 октября.

 

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: