31 октября 2018 Чебоксары (храм)

Бесценный дар Василия Сурикова

31 октября 2018 г. в стенах Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского было проведено выездное мероприятие Виртуального филиала Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских.

Дети из пришкольного лагеря МБОУ «СОШ № 27» расположились в  зале с приглушенным светом и большим экраном для знакомства с картинами Василия Сурикова. Дети познакомились с биографией мастера русского искусства, особенно заинтересовались фактом его происхождения. Узнали о том, что любой художник, помимо всего прочего, это очень сосредоточенный и организованный человек. Поняли, что талантливый человек на заре своего становления нуждается в поддержке. Рассмотрели многие картины, хранящиеся в коллекции Государственного Русского музея и Государственной Третьяковской галереи.

Насмотревшись картин в библиотеке, школьники обещали изучить другие картины Василия Сурикова уже дома, с родителями.

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».