Новости и события

21 октября 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

"Каждый охотник желает знать, или азбука цвета"

В Виртуальном филиале Русского музея в Культурно-выставочном центре "Радуга" продолжаются «Семейные выходные в стране АВАНГАРДА». Ребята вместе с родителями провели «разноцветное» воскресенье и узнали секреты цвета — главного средства выразительности в живописи. Они познакомились с цветовым кругом, вспомнили теплые и холодные цвета и увидели, какие цвета на круге «дружат» — красиво дополняют друг друга в изобразительных произведениях. 

Дети и взрослые увлеченно выполняли игровое задание «Услышь цвет». Они представляли, каким цветам соответствуют те или иные голоса музыкальных инструментов. Их ассоциации совпали с «Параллелями цвета и звука» Василия Кандинского, одного из крупнейших художников-авангардистов: громкий звук трубы напоминал о ярко-желтом, а мелодия флейты — о светло-синем. В произведениях Кандинского из собрания Русского музея — «Летний пейзаж» и «Два овала», — участники музейного занятия не только видели формы и цветовые сочетания, но и слушали музыку цвета. 

В мастерской авангарда ребята экспериментировали с цветом. Веселая техника кляксографии превратила белые листы бумаги в яркие осенние пейзажи и натюрморты, из-под кисти готовы были вспорхнуть необыкновенные бабочки. 

28 октября приглашаем мальчишек и девчонок, а также их родителей на третье занятие в страну АВАНГАРДА «Фигуры и формы: волшебные превращения». Мы разгадаем тайну «Черного квадрата» Казимира Малевича, узнаем, чем знаменита «Башня Татлина» и создадим «Фантазийный макет» на творческой мастерской. 

Обязательная запись по тел. 31-50-50.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: