15 октября 2018 Санкт-Петербург (Школа № 6)

Коллаж: принцип свободы и случайности

Учащиеся 7а и 7б классов посетили Виртуальный филиал Русского музея. Занятие "Коллаж: принцип свободы и случайности" направлено на ознакомление семиклассников с коллажем как новым явлением в искусстве, отличающимся от живописи и графики не только техникой создания, но и средствами выразительности.  Из фрагментов фильма "Коллаж в России. XX век" ребята узнали об основных этапах формирования новой техники, о ее художественных особенностях. Также ребята познакомились с коллекцией Русского музея, в которой находится множество произведений замечательных русских художников, выпоненных в технике коллажа. Подробнее с творчеством К. Малевича, Н. Гончаровой, А.Лентулова, В. Татлина, В. Лебедева, А. Крученых и др. желающие могли ознакомиться в интерактивной программе раздела "Коллекции Русского музея" "Коллаж в России. XX век".