News

30 October 2018 Dushanbe (Tajikistan)

Культурно-образовательный экспресс в Инновационном лицее «Душанбе»

30 октября сотрудники РЦНК г. Душанбе с культурно-образовательной программой, включавшей мастер-класс по русскому языку и виртуальную экскурсию «В гостях у Русского музея» побывали в гостях у учащихся Инновационного лицея «Душанбе», который был открыт при Технологическом университете Таджикистана в 2001 году и где обучается свыше 1300 человек.

На мероприятии, организованном представительством Россотрудничества в Таджикистане для учащихся 11 класса, присутствовали преподаватели русского языка и литературы, а также завуч по учебной работе в классах с русским языком обучения Гоибова Дилором Мелибоевна и первый заместитель директора лицея по учебно-воспитательной работе Джимильевна Гульнара Аджиджимиль, которая открыла встречу, начавшуюся с небольшой музыкально-хореографической программы, подготовленной силами учащихся 5-6 классов. Ребята исполнили зажигательную «Калинку», спели под аккомпанемент гитары и скрипки несколько русских песен, в том числе на стихи Сергея Есенина.

В первой части мероприятия руководитель Учебно-методического центра русского языка РЦНК г. Душанбе, к.филол.наук Любовь Дудко провела интерактивное занятие по русскому языку, посвящённое лингвистическому анализу стихотворений в прозе великого русского писателя И.С. Тургенева, которому 9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения.

В ходе занятия школьникам была предложена работа по повторению трудных случаев русской грамматики, словарная работа, чтение текста по обучающей стратегии «ИНСЕРТ» («Чтение с маркировкой»), составление синквейна как приёма резюмирования на завершающем этапе урока.

Лицеисты с большим интересом находили образные средства – тропы и образы (метафоры и олицетворение, синонимы и эпитеты, галлицизмы и др.) – в знаменитом стихотворении «Русский язык» И.С. Тургенева, определяли композиционные средства, жанровые и стилистические особенности произведения, которое литературоведы называли «золотыми строками, более ёмкими, чем целый трактат». Наиболее успешно справились с заданиями Сафарова Жасмин, получившая диплом представительства Россотрудничества в Таджикистане, а также Сеничева Анастасия, Худоиев Алишо, Кенджабоев Далер и Гуломмухидинова Камила.

Во второй части координатор культурных программ РЦНК г. Душанбе Ирина Вождаева провела мультимедийную экскурсию по залам «Русского музея», в рамках которой состоялось интересное знакомство с многообразным творчеством русских художников-передвижников.

Учащиеся услышали увлекательный рассказ о лучших картинах Алексея Саврасова («Весна», «Грачи прилетели», «Зимняя дорога», «Зимняя ночь», «Закат над болотом», «Вид на Кремль от Крымского моста в ненастную погоду», «Радуга», «Лунная ночь» и др.), о творчестве других выдающихся русских художников-передвижников: Фёдора Васильева, Архипа Куинджи, Исаака Левитана, Ивана Шишкина, Василия Поленова - об их художественных выставках, с успехом проходивших в десятках больших городов России.

Ребята познакомились с полотнами, завоевавшими мировую известность, услышали описание самых тонких нюансов, определяющих художественную манеру их создателей: одни одновременно окутаны и неким романтизмом, и лёгким волнением, другие реалистично изображают крестьянский и городской быт, третьи являются шедеврами исторической, пейзажной и жанровой живописи.

Огромный интерес вызвал рассказ о «пейзажах настроения» Левитана, а также о творчестве гениального пейзажиста, автора знаменитой картины «Утро в сосновом лесу», которого величали «лесным богатырём» и «царём леса» в знак уважения за умение воспевать красоты русского леса, - Ивана Ивановича Шишкина, благодаря которому в 1870 году и появилось Товарищество передвижных художественных выставок, ознаменовавшее начало новой художественной эпохи.

В завершение мероприятия учителя, школьники и завуч Гоибова Дилором от имени директора лицея Одинаевой Одинамо поблагодарили сотрудников РЦНК за интересную и познавательную встречу.

Организаторы - Л.Н. Дудко, руководитель УМЦ русского языка при РЦНК г. Душанбе,
Вождаева И.Н., координатор культурных проектов РЦНК г. Душанбе


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: