Новости и события

09 октября 2018 Сосновый Бор (Лен. обл.)

Лекция " Михаил Врубель- "вестник иных миров".

9 октября в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в рамках празднования Международного Дня пожилого человека для членов городской организации "Ветераны войны и труда" прошла лекция, посвященная такой неоднозначной, но интересной личности художника как Михаил Александрович Врубель.

Участники встречи познакомились не только с биографией и работами художника, но и узнали какой художественной техникой он пользовался. На лекции освещалась история жизни и любви Врубеля к своей прекрасной супруге - приме театра Петербурга - Надежде Ивановне Забеле-Врубель. Именно она являлась его музой и вдохновляла Врубеля на создание своих произведений в часы горести и тоски, навеянные тяжелой душевной болезнью.

Александр Блок назвал Врубеля "вестником иных миров" неспроста. "Одемоневший" лермонтовскими мотивами с юношества, Михаил Врубель как-будто вжился в образ главного героя и в своих произведениях. Но его образ "демон-дух не столько злобный, сколько дух страдающий и скорбный, при этом величественный и властный". Врубель слил воедино реальное и фантастическое, и делал это в какой-то своей особенной манере, непохожей ни на кого. Такие произведения как " Демон сидящий", "Демон поверженный", "Шестикрылый Серафим" произвели на гостей неоднозначное впечатление.

После лекции гостям центра был предложен мастер-класс по изготовлению фигур из фетра.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: