Новости и события

10 октября 2018 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "...Художнику были подвластны и кисть, и мысль, и сердце"

10 октября  в виртуальном филиале Государственного Русского музея, действующего на базе ЦРБ им. В.Г. Белинского, состоялась лекция, посвященная жизни и творчеству Николая Константиновича Рериха – русского художника, философа, писателя, путешественника, археолога. Лекция была приурочена к очередной годовщине со дня его рождения (9 октября).

Н.К. Рерих являлся академиком Императорской (Российской) академии художеств (1909). В течение жизни он создал около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, в том числе, и в Государственном Русском музее.

Он является автором идеи и инициатором создания Пакта Рериха, основателем международных культурных движений "Мир через культуру" и "Знамя мира", кавалером нескольких российских и иностранных наград. Кроме того, Н.К. Рерих занимался археологией, коллекционированием, как художник успешно выставлялся, участвовал в проектировании и росписи церквей, работал директором школы Императорского общества поощрения художеств, возглавлял художественное объединение "Мир искусства", успешно работал как сценограф ("Русские сезоны"), активно участвовал в проектах по защите и возрождению русской старины, в деятельности благотворительных организаций.

В ходе лекции  демонстрировался мультимедийный ресурс  «…Художнику были подвластны и кисть, и мысль, и сердце», посвященный творчеству Н. К. Рериха и созданный ведущей - Ксенией Евгеньевной Бродацкой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: