19 октября 2018 Сыктывкар (университет)

Рождение картины. Этюд. Эскиз. Композиция.

На занятии слушатели курса «Искусствоведение для лиц третьего возраста» узнали об этапах создания живописного произведения (от зарождении замысла до его оформлении в законченный образ) на примере произведений Ф. С. Рокотова, И. Ф. Хруцкого, К. П. Брюллова, А. Г. Венецианова,  Ф. А. Васильева, И. И. Шишкина, И. И. Левитана, В. И. Сурикова, И. Е. Репина, В. Д. Поленова, И. И. Машкова, З. Е. Серебряковой, П. Н. Филонова из коллекции ГРМ. Методической основой послужил подготовленный сотрудниками ГРМ обучающий фильм «Рождение картины. Этюд. Эскиз. Композиция».

Желающие имели возможность стать участниками мастер-класса по написанию живописного этюда «Осеннее настроение».

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»