Новости и события

11 октября 2018 Саранск

В МУЗЕЙНОМ СТРОЮ – РОССИЙСКИЕ КАДЕТЫ

Второй год Музей Эрьзи принимает участие во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет», цель которой заключается в формировании у подрастающего поколения уважительного отношения к российской культуре. Сотрудники отдела музейной педагогики разработали интерактивное занятие "Славные защитники Отечества" и пригласили в музей кадет из школ №3 и №30. В ходе экскурсии ребята услышали рассказ о героях разных лет, защищавших Россию от врагов, увидели шедевры нашего собрания, раскрывающие данную тему. У картины В.Е. Артамонова "На дорогах войны" девочкам-кадетам было предложено оживить сюжет и перенестись в годы Великой Отечественной войны, на фронтах которой наряду с мужчинами воевали и женщины, порою совсем ещё юные.

В виртуальном филиале Русского музея ребята выполняли задания познавательной игры «России воины-сыны».

В конце занятия кадетские классы встретились в фойе музея, где продемонстрировали свои музыкально-хореографические способности: ребята из школы №3 станцевали «Финскую польку», а Даниил Наземкин из школы №30 спел песню "Как жили мы борясь…" из кинофильма "Не бойся, я с тобой".

В завершении праздника старший научный сотрудник отдела музейной педагогики Инна Шило исполнила патриотическую песню "Служить России суждено тебе и мне".


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: