Новости и события

28 ноября 2018 Сыктывкар (музей)

Арт-хакатон «Неделя искусств с Русским музеем»

28 ноября в виртуальном филиале Русского музея в Национальной галерее Республики Коми прошла защита детских проектов в рамках программы «Развитие общекультурных компетенций у учащихся технопарка «Кванториум» в 2018-2019 годах».

В течение месяца дети посещали различные учреждения культуры, в том числе активно принимали участие в акции «Ночь искусств». Защита проектов в Национальной галерее стала знаковым событием для учащихся. Сотрудники галереи выступили на этой встрече в качестве экспертов.

Ознакомившись с материалами виртуального тура по выставке «Москва времён Екатерины II и Павла I в картинах Жерара Делабарта», ребята решали предлагаемые им кейсы и придумывали задания для своих сверстников, выполняя которые, они смогли ближе познакомиться с историей и культурой Москвы конца 18 – начала 19 веков.

Результатом стали интереснейшие проекты на разнообразные темы: народный костюм, реставрация; ребята создали игры на основе произведений, представленных на выставке, провели собственные научные исследования, презентовали свои изобретения, а также подумали, какие современные приспособления и правила могли бы улучшить жизнь людей в ту эпоху.

Презентация прошла в тёплой творческой атмосфере, эксперты с удовольствием прослушали презентации и высказали своё мнение по каждому из проектов, пожелав ребятам дальнейшего развития и новых открытий, а также пригласив к сотрудничеству с Национальной галереей.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: