Новости и события

24 ноября 2018 Когалым

«Царица кроткая, краса земных царей…»

24 ноября состоялась очередная встреча с искусством «Царица кроткая, краса земных царей..» на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в рамках ежемесячного мероприятия «По лабиринтам истории» для посетителей пожилого возраста.

Дамы посмотрели видеофильм «Е. Мошков. Миропомазание великой княгини Елизаветы Алексеевны». На встрече, присутствующие узнали, что в картине представлена сцена крещения Луизы Марии Августы, дочери маркграфа Баденского Карла Людвига, в православии Елизаветы Алексеевны. Когалымчанки смогли узнать, что церемония происходила 9 мая 1793 в большой придворной церкви Зимнего дворца. Видеофильм познакомил с главными действующими лицами картины, благодаря чему когалымчанки узнали, что в центре картины - совершающий миропомазание митрополит Гавриил; справа - великие князья Александр Павлович, Константин Павлович, Павел Петрович и великая княгиня Мария Федоровна; слева - игуменья новгородского Сыркова монастыря А. М. Шубина, светлейшие князья П. А. Зубов и А. А. Безбородко и воспитатель старших сыновей Павла Петровича барон А. Я. Будберг. Большинство персонажей написано с оригиналов И.-Б. Лампи Старшего.

На мероприятии дамы смогли узнать то, что все императрицы России были по-своему красивы, но титул самой, самой красивой историками присужден  Елизавете Алексеевне. Слава о ее красоте гремела по всей Европе, живописцы со всех стран съезжались в Петербург и умоляли ее уделить им  время, чтобы они могли увековечить эту красоту у себя на холсте. Поэты ею восхищались и воспевали ее одухотворенную небесную красоту. Покоренные мужчины преклонялись и толпились рядом с надеждой встретить ее благословенный взгляд, увидеть ее чарующую улыбку.  

Также, на встрече была освещена и государственная деятельность императрицы. Дамы элегантного возраста смогли узнать, что с 1801 императрица занималась благотворительной деятельностью, при ее участии возникло Женское Патриотическое общество (1812) и Дом трудолюбия в Петербурге. Кроме того, она покровительствовала художникам.

Дружеское чаепитие завершило встречу и позволило дамам обменяться впечатлениями.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: