Новости и события

01 ноября 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

Хроника Великой Победы из семейного архива

На сайте «Моя семья в истории Великой Победы» представлены уникальный материал из семейных архивов и альбомов о героизме чувашского народа в истории Великой Победы, информация об уроженцах Республики каждого муниципального района: Алатырский, Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красноармейский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шумерлинский, Шемуршинский, Ядринский, Яльчикский, Янтиковский.

В течение двух месяцев в адрес конкурса «Моя семья в истории Великой Победы» поступило 216 работ. Из них 4 работы созданы в формате видеообращения: пронзительные поэтические и музыкальные посвящения современных школьников участникам войны. 11 конкурсных работ представляют уникальную фотохронику: это портреты поколения победителей, бережно сохраненные в семейных архивах.

Наибольшее число работ — 201 — относится к исследованиям и сочинениям. В этой форме наиболее полно возможно передать воспоминания военных лет, которые хранятся в семье и передаются из поколения в поколение, страницы военных дневников и писем с фронта, материалы исторических архивов. Многие работы выполнены в жанре публицистического рассказа, эссе, стихотворного произведения и отражают не только фактические сведения о герое войны, но и пронизаны сопереживанием и чувством гордости потомков.

Судьбы людей, о которых рассказывают конкурсные работы, соединяются в общую героическую историю участия чувашского народа в Великой Отечественной войне. Они представляют обширную географию военных действий: битва под Москвой и снятие блокады Ленинграда, сражения под Сталинградом и на Курской дуге, форсирование Днепра и битва за Кавказ, Маньчжурская операция и взятие Берлина. Материалы военных архивов говорят о доблестной службе наших земляков в пехотных, артиллерийских, танковых и мотострелковых войсках, в авиации и на флоте, в наземной и воздушной разведке. Участники конкурса рассказывают и о наградах своих родных: это не только боевые медали и ордена, но и знаки почета труженикам тыла.

Работы на конкурс «Моя семья в истории Великой Победы» принимаются до 28 февраля 2019 года. Подробную информацию о конкурсе можно узнать на сайте www.победители21.рф.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: