15 ноября 2018 Сестрорецк (Санкт-Петербург)

Художник Илья Ефимович Репин

15 ноября 2018 года в 16.00 состоялась очередная встреча из цикла "Сокровищница российского искусства", посвященная Илье Ефимовичу Репину.

Уже с самого начала своего творческого пути, с 1870-х годов, Репин стал одной из ключевых фигур русского реализма. Художнику удалось решить задачу отражения в живописном произведении всего разнообразия окружающей жизни, в своём творчестве он сумел охватить все стороны современности, затронуть темы, волнующие общественность, живо реагировал на злобу дня. Репинскому художественному языку была свойственна пластичность, он воспринимал различные стилистические направления от испанцев и голландцев XVII века до Александра Иванова и современных французских импрессионистов.

Посетителям мероприятия был представлен рассказ о творчестве Репина, о его жизни в «Пенатах» и об известных людях, бывавших в гостях у художника. Лекцию дополнили отрывки мультимедийных программ из медиатеки виртуального филиала.

Центральная библиотека им. М.М.Зощенко

Виртуальный филиал Русского музея в Сестрорецке