21 ноября 2018 Кириши (Лен. обл.)

«И нет милее этих глаз»

Многие  шедевры русского искусства посвящены великому предназначению женщины – материнству. Русские художники всех времён воспевали женщину – мать, её подвиг и безграничную силу – силу её материнской любви. Образ матери с ребёнком на руках вдохновляет своей нежностью, чистотой и святостью. Мы попробовали взглянуть на эти трепетные, светлые, исполненные любви образы, увековеченные художниками.

Детям и мамам учеников постарались рассказать о картинах, где художники с любовью и вниманием создают образ доброй и мудрой женщины, к которой мы сразу же проникаемся симпатией и уважением.

Ребятам предложили порадовать мам букетами, и тогда мама будет уверена, что в семье растёт внимательный, добрый, чуткий человек. И мамины глаза будут светиться радостью.  Материалы для встречи с мамами были взяты из медиатеки Русского музея.