Новости и события

28 ноября 2018 Душанбе (Таджикистан)

Культурно-образовательный экспресс РЦНК г. Душанбе в педколледже г. Турсунзаде

28 ноября свыше двадцати учителей русского языка и будущих педагогов - студентов Педагогического колледжа г. Турсунзаде стали участниками мастер-класса и мультимедийной экскурсии «В гостях у Русского музея», который в рамках программы «Русский культурно-образовательный экспресс» провели сотрудники представительства Россотрудничества в Таджикистане.

Руководитель Учебно-методического центра русского языка РЦНК г. Душанбе, к.ф.н. Любовь Дудко в формате открытого занятия по русскому языку ознакомила слушателей с арсеналом эффективных лингвистических игр и технологий, способствующих развитию мыслительной деятельности и расширению филологического кругозора учащихся, с некоторыми эффективными обучающими стратегиями и приёмами резюмирования полученной информации, а также графическими  организаторами учебного материала.

Особую заинтересованность у участников интерактивного занятия вызвала предложенная методика работы с составлением кластера на этапе вызова и осмысления информации, а также работа в парах, а затем в малых группах с художественным текстом-повествованием по обучающей стратегии «Перепутанные логические цепочки». Одновременно были применены интерактивные подходы к обучению трудным случаям орфоэпии, синтаксиса и пунктуации.

Участники мастер-класса имели возможность освоить несколько приёмов развития техники выразительной речи, технологии повторения и закрепления грамматического материала.

После была проведена виртуальная экскурсия на тему «Русские шали и платки на полотнах русских художников» из цикла «В гостях у Русского музея». Координатор культурных программ представительства Россотрудничества Ирина Вождаева познакомила слушателей с всемирно известными полотнами выдающихся русских художников-живописцев (В. Маковского, О. Кипренского, И. Крамского), с изображенными на них портретами русских дворянок в платках и кружевных, ажурных палантинах.  После Ирина Вождаева представила менее известные, но не менее живописные работы, принадлежащие кисти Федота Сычкова (галерея жизнерадостных крестьянок в праздничных расписных платках и шалях, сельские праздники, народные гулянья, зимние забавы молодёжи) и Абрама Архипова («Баба в красном», «Русская красавица за вышивкой», «Девушка с яблоками» и др.).

Демонстрация на экране творений талантливых русских живописцев сопровождалась кратким историческим экскурсом - рассказом о том, что с конца XVIII века в России успешно развивалось производство больших узорных шёлковых платков и шалей, подобных кашмирским, которые по своему качеству, сложности узора и расцветки не уступали европейским, а часто их превосходили. В начале XIX века лучшими фабриками по производству платков и шалей считались фабрики Дмитрия Колокольцева в Саратовской губернии, а также В.А. Елисеевой и Н.А.Мерлиной.

В  мероприятии приняли участие преподаватели русского языка и других предметных дисциплин, а также руководство педколледжа – директор Зокирова Зулайхо Саидмуродовна и заместитель директора Зульфия Гадоевна Розикова, поблагодарившие сотрудников Российского Центра за содержательный семинар, продолживший цикл мастер-классов для русистов педколледжей Душанбе и Турсунзаде, а также переданные в дар учебники, дидактический материал по русскому языку и литературе, риторике, культуре и истории России. Они отметили, что от решения вопроса повышения квалификации педагогов, преподавателей-русистов во многом зависит то, насколько хорошо учащиеся титульной нации будут владеть русским языком.

Организаторы - Л.Н. Дудко, руководитель УМЦ русского языка при РЦНК г. Душанбе,
Вождаева И.Н., координатор культурных проектов РЦНК г. Душанбе


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: