09 ноября 2018 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Нико Пиросмани: жизнь, любовь, картины"

9 ноября в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция «Нико Пиросмани: жизнь, любовь, картины», посвященная жизни и творчеству замечательного грузинского художника –самоучки, представителя примитивизма, одного из крупнейших мастеров наивного искусства.

Существенную часть работ Пиросмани, как сохранившихся, так, вероятно, и утерянных, составляют вывески. В Тифлисе начала ХХ века это был чрезвычайно популярный жанр, очень часто они выполнялись на черном фоне. Черный фон характерен и для других работ Пиросмани, в первую очередь - для портретов.

Большое место в творчестве художника занимают анималистические образы. Написанные художником образы не столько похожи на реальные,  сколько друг на друга. Как правило, все животные изображены в повороте на три четверти.

Постоянно повторяющимся сюжетом творчества Пиросмани являются сцены праздника или пира. Они могут быть частью пейзажа, а могут быть предметом самостоятельного произведения. Эти сцены представляют собой яркий контраст с полуголодным существованием самого художника.

Его творчество высоко оценивали Пабло Пикассо и русские авангардисты. Пикассо восхищался картинами Пиросмани, одна из последних работ знаменитого кубиста - портрет гордого кахетинца.

Пиросмани был примитивистом. Из тех художников, про которых люди, далекие от искусства и его понимания, говорят: «Да я бы сам не хуже нарисовал». Но только слепой может не увидеть всю пронзительность живописи грузинского художника.

За кажущейся наивностью нарисованных на клеенке животных и праздничных застолий, скрыты глубокие чувства: боль сквозь радость, и радость сквозь боль. И все это становится более чем очевидно, если знать хоть немного о жизни Нико Пиросмани.

Сегодня со стен  галерей и музеев на людей смотрят простые грузинские крестьяне и человеческие глаза животных, созданные кистью художника с таким сложным сердцем.