Новости и события

23 ноября 2018 Петродворец (Санкт-Петербург)

«Любимый Петергоф» - культурно-просветительская программа для детей

23 ноября прошла культурно-просветительская программа для детей  «Любимый Петергоф». С учениками 1, 2 и 3 класса (группа продленного дня) школы 542 мы совершили небольшой экскурс в историю основания Петергофа, заглянули в прошлое благодаря волшебству картин Русского музея, в Монплезире увидели сцену разговора Петра I с сыном.

Поскольку Петергоф – город фонтанов, ребята тоже придумали свои авторские фонтаны и нарисовали их. Работы получились очень интересными и разными – фонтан мудрости, фонтан защиты животных, фонтан «Ромео и Джульетта», фонтан-парус, кошачьи фонтаны, разноцветные и другие. Возможно, когда–нибудь эти идеи найдут хорошее применение.

170 лет назад Петергоф стал уездным городом Санкт-Петербургской губернии, здесь жили и бывали многие художники, музыканты, писатели. Мы познакомились с некоторыми живописными картинами, а также шедеврами архетиктуры, сохранившимися с тех времен, с помощью викторины. Выставка современных петергофских художников «Николаевский Петергоф», расположенная в данный момент в галереях «Каскада» хранит изображения зданий не только существующих по сей день, но и утраченных. Ребята выполнили непростое задание – найти ныне разрушенный Розовый павильон и другие объекты на картинах.

В программе были использованы материалы историко-краеведческого клуба, ресурсы медиатеки Русского музея («История одного шедевра» Н. Ге, картина Б. Виллевальде «Николай I и цесаревич Александр в мастерской художника»).

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: