27 ноября 2018 Санкт-Петербург (Школа № 6)

Народный костюм глазами русских художников

Учащиеся 5а класса посетили занятие Виртуального филиала Русского музея "Народный костюм глазами русских художников" в рамках изучения русского традиционного костюма на уроках изобразительного искусства.  Ребятами был совершен виртуальный тур по выставке "Женский народный костюм в России XVIII - XX веков", на которой комплексы костюмов из собрания Русского музея были представлены наряду с произведениями русских художников (Д. Левицкого, Ф. Малявина, К. Коровина, М. Нестерова и др.). Костюмы, представленные подобным образом и будто одушевленные запоминающимися образами крестьянок и горожанок на полотнах мастеров, произвели на детей сильное впечатление.  По ходу виртуальной экскурсии школьники старались узнавать и называть знакомые им элементы и детали костюмов.