Новости и события

04 ноября 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

«Необычное в обычном»

5 ноября 2018 года отмечалось 140-летие со дня рождения выдающегося русского художника Кузьмы Петрова-Водкина.

Этой юбилейной дате было приурочено музейное занятие «Необычное в обычном» проекта «Семейный выходной в стране Авангарда».

В виртуальном филиале Русского музея дети и взрослые познакомились со знаковыми работами Кузьмы Сергеевича благодаря виртуальному туру по юбилейной выставке, проходившей в Русском музее этим летом. Детально рассмотрев произведения художника, они узнали о его теории «трехцветия» и «сферической перспективе». Больше всего зрителям понравилась самая знаменитая картина художника - «Купание красного коня».

В виртуальных играх «Ровесники» и «Светлячки» дети вместе с родителями выполняли задания по картинам «Тревога» и «Утренний натюрморт». Последнее произведение вдохновило их на творчество в мастерской авангарда. Участники занятия создали «Пазл-натюрморт» в технике аппликации.

Используя выразительные возможности разных цветов и фактуры самой бумаги, дети старались передать не только форму конкретных предметов, но и радостное настроение, любимые образы. Так, фоном для одной из композиций стала картина с выставки в музее. А самый юный «авангардист» посвятил свой натюрморт любимой новогодней елочке.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: