Новости и события

15 ноября 2018 Новокуйбышевск

Новокуйбышевск - активный участник Международной научно-практической конференции «Музейное наследие и цифровая культура»

12-14 ноября 2018 года в Русском музее прошла Международная научно-практическая конференция «Музейное наследие и цифровая культура», посвященная 15-летию проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Первый день конференции проходил в Георгиевском зале Михайловского замка г.Санкт-Петербурга. В торжественной обстановке подвели итоги конкурса мультимедийных ресурсов «Мой Русский музей» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в номинации «Студенты» и «Взрослые».

Бабина О.А., заместитель директора Русского музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей, вручила Диплом за 2-е место и ценный подарок нашей участнице Писарчик Веронике, члену ММК «МОДУС», студентке Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва за работу «Один на один с искусством». Благодарность и ценные подарки вручили также руководителям данного проекта: Саушкиной О.В., зав. отделом современной истории и Галкину В.О., инженеру – программисту МБУК «Музей истории г.Новокуйбышевска».

Второй день проходил в  Центре мультимедиа Русского музея. В своем выступлении на тему «Один в поле не воин!?» мы постарались дать исчерпывающий ответ на риторический вопрос на примере работы 171-го виртуального филиала Русского музея в г.Новокуйбышевске за период работы с 2015 по 2018 годы.

Наша позиция: важной задачей виртуального филиала является создание качественного продукта, который мог бы успешно конкурировать с  другими видами досуга. Она по плечу тем, кого действительно волнует проблема воспитания художественного вкуса, в первую очередь, у подрастающего поколения. Думаю, сообща, мы обязательно справимся, потому что мы не одни: нас объединяет и укрепляет Государственный Русский музей и дружная команда Виртуального Русского музея!

В течение конференции мы стали участниками интересных экскурсий: по Михайловскому замку – «Конашевич. Известный и неизвестный»; в корпусе Бенуа - «Экспрессионизм в русском искусстве», «Карл Маркс навсегда?»

Спасибо тебе, Русский музей, за незабываемые встречи, яркие выступления и теплое общение в кругу единомышленников!

До новых встреч!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: