02 ноября 2018 Сыктывкар (университет)

Рождение картины. От замысла к воплощению

Очередное занятие из цикла «Искусствоведение для лиц третьего возраста» было посвящено рассуждениям о том, как замысел художника обретает конечную форму в композиционном и колористическом решениях живописного произведения. В качестве примеров были проанализированы работы Ф. А. Бруни, В. Д. Поленова, П. Н. Филонова.

Методической основой беседы послужили разработанные сотрудниками ГРМ учебный видеофильм «Рождение картины. От замысла к воплощению» и учебное пособие Н. Д. Соколовой.

Слушатели курса имели возможность получить дополнительную информацию искусствоведческого характера из предложенной их вниманию подборки книг из фондов отдела литературы по искусству НБ РК.

Помимо лекции был проведен мастер-класс.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»