News

03 November 2018 Barnaul

«Выдумщик, авантюрист, пророк». Мультимедийное занятие, посвященное 140-летию со дня рождения Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина в Художественном музее Алтайского края.

3 ноября 2018 года в рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» Государственный художественный музей Алтайского края провел мультимедийное занятие «Выдумщик, авантюрист, пророк», посвященное 140-летию со дня рождения выдающего русского художника Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина.

Несмотря на то, что имя К.С. Петрова-Водкина давно стало классикой русского искусства, его творчество для многих остается загадкой. Уникальный художник, творивший на стыке двух эпох, которого современники называли «древнерусским иконописцем, волею случая попавшим в будущее».  Произведения живописца были не только отражением настоящего, но и пророчили грядущее, а еще вызывали яростное противостояние мнений и оценок: от восторженных похвал до презрительных насмешек.

Мероприятие состоялось на базе ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал». В программе мероприятия: мультимедийное занятие о жизни и творчестве К.С. Петрова-Водкина, виртуальный тур по выставке художника в Государственном Русском музее. Также в этот день у зрителей, посетивших «Ночь искусств», будет уникальная возможность увидеть оригинальное произведение «Берег моря. Франция» кисти Кузьмы Сергеевича из коллекции Государственного художественного музея Алтайского края.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: