News

27 November 2018 Sevastopol (Library)

«Дыхание природы»

 

В располагающе-торжественной атмосфере в зале Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в ЦГБ им. Л. Н. Толстого состоялось открытие выставки акварели и живописи Елены Мельковой «Дыхание природы». 
Классическая музыка стала тем фоном, который задал тон мероприятие. Гости обмениваться впечатлениями от уютных акварельных "окошек" с видом на песчаные пляжи, с влажными по-акварельному заливами, кустами сирени и дымкой весеннего неба при наступлении первых сумерек, натюрмортами с керамическими птичками, океанскими раковинами и ликами святых.
Здесь все переплеталось в красивых, созвучных духу крымского пейзажа пятнах и тональных переходах. Ведь Крым — это и волошинская Киммерия, где собирались вместе поэты и музыканты, а художники воплощали в визуальных образах синестетическое соединение всех видов искусства. Это чистое вдохновение. И оно захватило зрителей.
Настоящее братство мастеров слова  -  не только в стихах Тихона Синицына, прочитанных в честь открытия, но и в богатой и глубинной оценке роста мастерства автора, данной искусствоведами Анной Горенковой, Татьяной Сайгушкиной в прелюдии к яркому событию.
В окружении ярких букетов цветов Елена сияла улыбкой, запечатлеваемая на фото с любимым преподавателем живописи Николаем Карповым.
А помощником в организации мероприятия стал сам руководитель проекта молодежного объединения «Мост» Владимир Новиков — именно он участвовал в формировании экспозиции работ и помогал в развеске.
Декламированием стихов Тихона Синицына под губную гармонику Дмитрия Футермана завершился творческий вечер в нашей библиотеке. Однако настоящая жизнь выставки и ее насыщенный диалог со зрителем в этот день только начались. 

Выставка действует на библиотечной проектной платформе АЗЪБУКАРТ, которая знакомит читателей и зрителей с искусством книги и искусством коммуникации. Все время работы выставки можно ознакомиться с тематическими подборками из мультимедийной и книжной коллекции ИОЦ.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: