17 декабря 2018 Чебоксары (храм)

Фильмы Русского музея

Фильм об иконе «О  Тебе радуется» показан учащимся 4-ых классов СОШ №49 г. Чебоксары. В течение декабря в рамках лектория о древнерусской живописи проводятся кинопоказы в Виртуальном филиале Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских.

Икона Богородицы «О Тебе радуется» — известнейший образ Пресвятой Девы, который своим названием напоминает о помощи Божией Матери. Данный лик явил себя миру в XV — начале XVI веков, поразив верующих людей своей чудодейственной силой. На­зва­ние иконе да­но по пер­вым сло­вам гим­на: «О Те­бе ра­ду­ет­ся, Бла­го­дат­ная…».  Светлое и радостное чувство, вызываемое иконой, во многом сродни красивой напевной мелодии песни, текст и музыка которой образуют величественное и вместе с тем глубоко трогательное восхваление Богородицы. Построение песнопения, начинающегося и кончающегося одним славословием «О Тебе радуется», превращает его в единый замкнутый круг, нескончаемую хвалу, в которую вовлечено все земное и небесное — и ангелы, и вся тварь земная. И изображение подчиняется этому музыкальному ритму: строй композиции иконы определяет круглая небесная сфера — Слава Богородицы.

Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца изо­бра­же­на в рай­ском са­ду на фоне мно­го­гла­во­го хра­ма – сим­во­ла Небес­но­го Иеру­са­ли­ма. Отрок Иисус сидит на коленях матери, причем складки ее гиматия укрывают его так, словно плоть его реально покоится во чреве — дословная цитата песнопения «из нея же Бог воплотися и младенец бысть». Христос здесь и Творец Мира, Божественная Премудрость, и священник, освящающий Богородицу — свой истинный Храм на земле. Торжественный трон-престол, на котором восседает Богородица, отвечает следующим словам: «ложесна бо Твоя престол сотвори», а голубая полоса неба, как арка перекинутая над всей сценой, — «и чрево Твое пространнее небес содела». У под­но­жия тро­на, на ко­то­ром вос­се­да­ет Бо­жия Ма­терь, изо­бра­жён ав­тор гим­на – пре­по­доб­ный Иоанн Да­мас­кин, пес­но­пи­сец, в ру­ках ко­то­ро­го сви­ток с тек­стом гим­на. Вни­зу – сонм пра­во­слав­ных свя­тых, сла­вя­щих Бо­го­ро­ди­цу.

Основная идея песнопения и иконы  — спасение и блаженство праведных в Царствии Небесном немыслимы без Богородицы, чьими молитвами верные сподобятся обители райской. Благодаря ей, именуемой «дверью райской», между земной Церковью, которую Она олицетворяет, и Небесным Иерусалимом устанавливалась глубокая таинственная связь.

Композиция «О Тебе радуется» стала наглядным изображением грядущего Царствия Божия и торжества праведных. Не случайно все ее составляющие элементы, являясь дословной иллюстрацией песнопения, вместе с тем представляют собой устойчивые символические мотивы Рая, Церкви, Горнего Иерусалима, Царствия Божия. Это и образ тронной Богородицы как символа рая, с древних времен украшавший апсиду храма, и образ Храма-рая, вознесенного на высокую гору и напоминающего о Сионском храме — прообразе Небесного Иерусалима.

«О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь,
Ангельский собор и человеческий род,
Освященный Храме и Раю Словесный,
Девственная похвало. Из Неяже Бог воплотися
И Младенец бысть, прежде век Сый Бог наш.
Ложесна бо Твоя Престол сотвори.
И чрево Твое пространнее небес содела.
О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь, слава Тебе!».

Мероприятие проведено при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива-2018".